В России силовики издеваются над задержанными

Юристы «Комитета против пыток» обратились в Следственный комитет после жалоб двух жителей Краснодарского края на то, что при задержании и в отделе полиции их жестоко избили, а в одного из них стреляли холостыми патронами. Правозащитники опубликовали видеозапись задержания.

На видео несколько человек в камуфляже приказывают мужчине ползти под забором. Они начинают пинать его, один из них стреляет ему в спину холостыми, приговаривая: «Быстрее!». После этого мужчину агрессивно спрашивают, воровал ли он коров.

В середине марта в «Комитет против пыток» обратились жители Краснодарского края Андрей Попов и Николай Бондаренко. Попов рассказал, что вместе со своим знакомым Сергеем Дузем приехал на ферму к Бондаренко, где их задержали и избили полицейские. По его словам, в отделе МВД по Калининскому району их снова избили, вынуждая подписать чистосердечное признание. Позже в отношении Попова и Дузя завели уголовное дело о краже с незаконным проникновением в помещение, их поместили в СИЗО.

Читайте также: Концлагерь “Изоляция”: в донецкой закрытой тюрьме убили члена “общественной палаты ДНР”

Медицинское обследование обнаружило у Попова ушиб почек и мягких тканей лица, а у Бондаренко — перелом трех ребер, кровоподтеки и ушиб колена.

В связи с этим юристы «Комитета против пыток» в интересах Попова и Бондаренко обратились в СК и ГУ МВД по Краснодарскому краю. Следственный комитет начал доследственную проверку.

Ранее мы писали, что «Новая газета» во вторник опубликовала очередное видео из исправительной колонии № 1 Ярославской области, на котором запечатлены издевательства над арестантами.

На кадрах видно, как сотрудники колонии избивают дубинками сначала одного, потом второго заключенного. При этом, по данным издания, один из избитых позднее скончался в больнице.

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела после публикации этого видео.

Отметим, в июле 2018 года «Новая газета» опубликовала еще одно видео массового избиения летом 2017 года сотрудниками УФСИН осужденного Евгения Макарова в исправительной колонии № 1. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, задержаны 15 человек.

Читайте также: Дела о жестоких пытках ФСБ в оккупированном Крыму не доходят до суда

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!