СБУ расследует причастность организации Медведчука к оккупации Крыма

СБУ проводит обыски в офисах Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор — Право народа», лидером которой является Виктор Медведчук. До 2016 года организация была известна как «Украинский выбор». Об этом РБК-Украина сообщил источник в правоохранительных органах.

Читайте также: Суд признал законным запрет телеканалов Медведчука

Следственные действия проходят в Киеве и Днепре. По данным источников в правоохранительных органах, во время оккупации Крыма центральный офис координировал действия крымских ячеек, представители которых активно пропагандировали вхождения полуострова в состав Российской Федерации. В дальнейшем участвовали в организации и проведении незаконных референдума и выборов в «законодательные органы Республики Крым», Госдумы РФ и президента.

В СБУ предполагают, что руководство «Украинского выбора — Право народа», которое находится в Киеве, продолжает координировать деятельность ее членов в АР Крым, несмотря на попытки публично отмежеваться от незаконных действий своих коллег на полуострове.

Позже в СБУ сообщили, что следственные действия проходят в рамках уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос о сообщение участникам о подозрениях по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 111 (государственная измена).

Читайте также: Медведчук проиграл суд по «делу Стуса»

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!