Медведчук проиграл суд по «делу Стуса»

Киевский апелляционный суд отменил в большей части решение Дарницкого районного суда о запрете распространения тиража книги «Дело Василия Стуса» до устранения из текста отдельных фраз, касающихся тогдашнего адвоката Стуса Виктора Медведчука.

Читайте также: СБУ объявила о подозрении «эксперту» с каналов Медведчука

Суд постановил апелляционные жалобы Вахтанга Кипиани и издательства «VIVAT» удовлетворить частично. Апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда г. Киева от 19 октября в части удовлетворения исковых требований. Это решение может быть обжаловано в Верховном суде в течение 30 дней.

Один из судей разъяснил, что суд оставил в исполнение лишь одно требование Медведука — о запрете фразы о предоставлении адвоката (Медведчука) службой госбезопасности Советского Союза: «… была ли возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук »

В то же время были отменены решение о запрете использования имени Медведчука, других фраз и запрет на распространение тиража книги.

Представитель Медведчука Игорь Кириленко не явился в суд, объяснив, что исполняет обязанности депутата Киевсовета.

Читайте также: Медведчук «засекретил» данные о своей недвижимости в Крыму

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!