Сенат США призывает Байдена ввести новые санкции против «Северного потока-2»

Председатель Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес и председатель Подкомитета по вопросам Европы и регионального сотрудничества в сфере безопасности Джин Шахин призвали администрацию Байдена наконец остановить Nord Stream 2. Об этом говорится в официальном письме законодателей, к которому присоединилось еще два десятка сенаторов, в адрес госсекретаря США Энтони Блинкена, обнародованном во вторник.

«Администрация Трампа не смогла окончательно остановить строительство этого трубопровода и почти четыре года ни разу не использовала имеющиеся для этого санкционные инструменты, поэтому мы ценим то, что вы делаете в этот критический период — в то время, как проект трубопровода близится к завершению», — отметили сенаторы.

Читайте также: Блинкен: “Северный поток-2” может подорвать интересы Украины

В связи с этим законодатели призвали главу Госдепа «использовать все доступные инструменты», чтобы остановить строительство трубопровода.

«Мы также хотели бы подчеркнуть, что санкции (предусмотренные законодательными актами — ред.) PEESA и PEESCA — это не просто полномочия, которые предоставляются исполнительной власти — они предусмотрены законом. Общедоступная информация свидетельствует о том, что в настоящее время нужно вводить дальнейшие санкции», — подчеркивается в документе.

Как сообщалось, российская сторона прилагает усилия для завершения строительства Nord Stream 2 уже в этом году. Это обеспечит значительное влияние России на энергетическое будущее Европы и одновременно подорвет безопасность восточноевропейских стран, прежде всего Украины.

Читайте также: Блинкен: “Северный поток-2” может подорвать интересы Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!