Блинкен: «Северный поток-2» может подорвать интересы Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить в Брюсселе со своим немецким коллегой Хайко Маасом строительство «Северного потока-2», напомнив ему о санкциях и угрозах трубопровода. Об этом он заявил во вторник во время своего первого визита в штаб-квартиру НАТО перед встречей министров иностранных дел Альянса.

«Я очень жду встречи с моим немецким коллегой… Я ожидаю, что «Северный поток-2″ будет обсуждаться во время этого разговора», — сообщил госсекретарь США.

Он напомнил, что президент Байден считает газопровод плохой идеей, что, среди прочего, потенциально может подорвать интересы Украины и других стран.

Читайте также: Без перезагрузок. Как администрация Байдена калибрует санкции против РФ

«Президент Байден очень четко сказал, что, по его мнению, газопровод является плохой идеей — плохой для Европы, плохой для США. В конце концов, он противоречит собственным целям ЕС по энергетике и безопасности. Он потенциально может подорвать интересы Украины, Польши и ряда других близких партнеров или союзников», — заявил Энтони Блинкен.

«Я уверен, что у меня будет возможность вновь подчеркнуть это, в том числе (напомнить. – Ред.) о законе в США, который требует от нас вводить санкции против компаний, вовлеченных в усилия по завершению трубопровода», — добавил он.

Напомним, в середине марта на слушаниях в комитете по иностранным делам Блинкен заявил, что Соединенные Штаты продолжат принимать меры, чтобы не допустить завершения строительства российского газопровода.

Позже Госдеп США напомнил о возможности применения санкций против компаний, которые участвуют в завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Читайте также: “Северный поток – 2”. Под санкции США попадут компании, предоставляющие суда и материалы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!