Саудовская Аравия нанесла более десяти авиаударов по важным объектам в Йемене

Военная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, осуществила десятки воздушных налетов на то, что, по ее словам, было военными целями хуситов на севере Йемена, включая столицу Сана и порт Салиф на побережье Красного моря, пишет Reuters.

Коалиция, которая осуществила военное вмешательство в 2015 году после того, как хуситская группировка, связанная с Ираном, захватила значительную часть северного Йемена, включая Сану, заявила, что нанесла удар по заводу по сборке ракет и дронов в столице Йемена.

Организация Объединенных Наций заявила, что воздушные налеты также поразили контролируемый хуситами зерновой порт Салиф, к северу от Ходейды, и два снаряда попали в склад и жилые помещения компании по производству продуктов питания.

«Местные власти и руководство компании заявили, что шесть раненых рабочих были переведены в местные медицинские учреждения для лечения», — говорится в заявлении миссии ООН в Ходейде, UNMHA, в понедельник.

Порт Салиф является частью нейтральной зоны на Красном море при посредничестве ООН, согласно соглашению, подписанному в 2018 году в Стокгольме между враждующими сторонами Йемена.

Читайте также: Хуситы заявили об ударе дронов по аэропорту и базе ВВС в Саудовской Аравии

Почти 80 процентов из почти 30-миллионного населения Йемена зависят от иностранной помощи, поскольку большая часть страны была опустошена шестилетним насилием, которое привело к тому, что ООН называет самой ужасной гуманитарной катастрофой в мире.

Министерство торговли и промышленности, контролируемое хуситами, заявило, что нападения на порт были частью «экономической войны против йеменского народа».

Телеканал Al Masirah из Саны также сообщил о других воздушных налетах на Мариб, где в последние несколько месяцев бушевали ожесточенные бои на фоне наступления хуситов с целью захвата газодобывающего региона.

Он добавил, что за ночь в провинции Хаджа произошли и другие нападения.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии начала кампанию бомбардировок Йемена в марте 2015 года после того, как международно признанное правительство президента Абд-Раббу Мансура Хади было свергнуто хуситами в конце 2014 года.

Война, в которой многие годы находились военный тупик, унесла жизни десятков тысяч людей и поставила миллионы на грань голода.

Ранее мы писали, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, ведущая борьбу с йеменскими повстанцами-хуситами, нанесла удар по военным объектам, принадлежащим иранскому движению в столице Санаа, рано утром в воскресенье, 21 марта.

Рейды произошли после того, как хуситы взяли на себя ответственность за атаки дронов на нефтеперерабатывающий завод в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в пятницу, в результате чего возник пожар, который удалось взять под контроль.

В субботу коалиция заявила, что перехватила и уничтожила заряженный взрывчаткой беспилотник, запущенный в сторону южного саудовского города Хамис Мушаит.

Читайте также: Йеменские хуситы нанесли ракетный удар до Саудовской Аравии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!