В поисках воды для Крыма оккупанты добрались до дна

Первые пресноводные скважины на дне Азовского моря для Крыма оккупанты заявили, что будут бурить в апреле 2021 года. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Слова вице-премьера приводятся на сайте Кремля. В то, что воды много в Азовском море, геологи не верят.

«Мы продолжаем вести работу по разведыванию дополнительного объема скважин. Также мы продолжаем вести работу по изучению возможности подачи воды со дна Азовского моря. Мы уже провели определенные проектные работы, и в апреле, хочу сказать, выйдем на бурение первых скважин», — сказал Хуснуллин.

Оккупанты хотят, чтобы до 2024 года объем подачи воды в оккупированном Крыму был увеличен почти вдвое, до 300 тыс. кубометров. На решение этих задач выделяется 48 миллиардов рублей (650 млн долларов) из кармана россиян.

«Вероятность того, что там будут какие-то подземные воды в количестве, которого будет достаточно для водоснабжения, резко стремится к нулю. И об этом говорят не только наши специалисты, но и специалисты из-за «поребрика», — заявил «Крым.Реалиям» Руслан Гаврилюк, ученый секретарь Института геологических наук НАН Украины.

В январе 2021 года Украинский Национальный центр управления и испытаний космических средств также провел спутниковый мониторинг изменений площади водных зеркал водохранилищ Крыма. Согласно данным мониторинга, площадь крымских водохранилищ за последний год существенно уменьшилась.

С августа оккупанты объявили об отключении горячего водоснабжения, прежде всего в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах из-за дефицита воды на полуострове. Позже в этих районах ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. В октябре водные ограничения коснулись и Белогорска.

Оккупационные власти Крыма отмечали, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Украинский политолог Тарас Березовец в комментарии Guildhall заявил, что Российская Федерация может преднамеренно ограничить подачу воды населению оккупированного Крыма в целях провокации гуманитарной катастрофы с последующим обращением к Совету Безопасности ООН с требованиями от Украины восстановить водоснабжение.

Читайте также: РФ не готова дать воду в Крым военным путем – Муженко

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!