Кремль может разыграть сценарий гуманитарной катастрофы в Крыму – Березовец

Российская Федерация может преднамеренно ограничить подачу воды населению оккупированного Крыма в целях провокации гуманитарной катастрофы с последующим обращением к Совету Безопасности ООН с требованиями от Украины восстановить водоснабжение.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Теоретически Кремль может разыграть сценарий гуманитарной катастрофы в оккупированном Крыму, связанной с якобы нехваткой воды для населения с последующим обращением к международному сообществу в целях давления на Украину. Механизм прост – искусственно ограничить подачу воды для местного населения. С 5 сентября россияне уже ограничили до 70 тысяч кубометров в сутки, что в два раза меньше от предыдущей нормы, а могут сократить еще больше и перестать искусственно давать людям воду», — заявил политолог.

«Затем они могут объявить гуманитарную катастрофу и обратится в Совет Безопасности ООН. Теоретически, при таком сценарии Франция и Германия могут заявить, что все понимают, но из-за угрозы смертей людей просить Украину открыть дамбу. Не исключаю, что будет такой маневр в исполнении РФ», — подытожил Тарас Березовец.

Оккупированный Крым переживает одну из самых масштабных засух за последние 150 лет, а наполнение водохранилищ за время российской оккупации уменьшилось до критического уровня. В этом году многие крымчане остались даже без питьевой воды. РФ всю вину за вероятную катастрофу пытается переложить на Украину. Так Кремль манипулирует водной проблемой, в которую искусственно загнал полуостров.

Читайте также: Россия продолжит гибридное давление для возобновления подачи воды в Крым

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!