Спецслужбы Британии: Пекин использует технологии «умных городов» для шпионажа

Британские спецслужбы настаивают на введении дополнительных ограничений на использование в стране китайских инфокоммуникационных технологий для развития концепции «умного города». По мнению Национального центра кибербезопасности Великобритании и службы контрразведки MI5, подобные технологии могут использоваться Пекином для шпионажа, слежки или сбора важных данных, пишет сообщает Financial Times.

Технология «умный город» — интеграция разнообразных информационных и коммуникационных технологий, включая интернет вещей, для управления городской инфраструктурой: транспортом, системами ЖКХ, безопасности, здравоохранения, образования и т. п. Подобные системы широко используются в китайских городах, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Ведущие поставщики таких систем — компании Hikvision, Alibaba, Huawei.

Читайте также: Reuters: Компания миллиардера и основателя Alibaba может попасть под санкции США

Как сообщает FT со ссылкой на осведомленные источники, британские спецслужбы добиваются жестких ограничений, в том числе законодательных, чтобы конкретные компании не могли поставлять технологии «умного города» и оборудование и обеспечивать его работу от имени местных органов управления. Одна из главных опасностей, по мнению спецслужб, заключается в неправомерном использовании личных данных. Они также опасаются, что китайские власти могут заставить китайские компании передать им данные, собранные в ходе выполнения контрактов в Великобритании. Между тем почти половина районов Лондона приобрела и установила системы наблюдения, произведенные китайскими компаниями, включая Hikvision. А компания Huawei участвует в проектах «умный город» как поставщик оборудования и ПО.

Напомним, китайская компания Huawei в этом году потеряла лидерские позиции на рынке смартфонов – скатились с  третьего на седьмое место.

В прошлом году Huawei, которую США обвиняют в шпионаже, выпустила 189 миллионов смартфонов. В 2021 году компания получила заказы только на производство  70-80 миллионов смартфонов, что на 60 процентов меньше, по сравнению с 2020 годом.

Как известно, США считает китайскую компанию Huawei угрозой для национальной безопасности. Промышленного гиганта обвиняют в шпионаже – в сотрудничестве с китайскими военными и сборе информации о гражданах США.  В результате США  ввели запрет на технологии и поставки процессоров Huawei. Отказались от  оборудования китайской фирмы и многие другие страны.

Читайте также: Великобритания инвестирует в разработку гиперзвукового оружия – СМИ

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!