Reuters: Компания миллиардера и основателя Alibaba может попасть под санкции США

Контролируемая основателем Alibaba, китайским миллиардером Джеком Ма (Jack Ma) компания Ant Group может попасть под санкции США. Как поясняет Reuters, власти США планируют включить Ant Group в чёрный список для того, чтобы уберечь американских инвесторов от участия в публичном размещении акций в Гонконге и Шанхае.

По мнению регуляторов, в случае выхода на американский рынок финансовых услуг, Ant Group может компрометировать персональные данные американских клиентов. В настоящее время Ant Group и подконтрольный ей платёжный сервис Alipay сосредоточены на оказании услуг китайским гражданам, только 5 % бизнеса осуществляется за пределами КНР, а все операции на территории США сводятся к обслуживанию китайских туристов и граждан Китая, находящихся в командировке.

Ant Group специализируется на финансовых технологиях. Она предоставляет услуги онлайн-платежей, микрокредитования, страхования и управления активами через мобильные приложения и рассчитывает выручить в ходе публичного размещения акций около $35 млрд. Вопросы к готовящемуся IPO китайской компании есть и у китайских регуляторов, поэтому сроки размещения акций Ant Group пока не определены.

Около 33 % акций компании принадлежит Alibaba Group.

Читайте также: Reuters: Индия вызвала в суд китайского миллиардера и основателя Alibaba

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!