Российскую вакцину пытались контрабандой перевезти через Мексику

В Мексике задержали нелегальную партию поддельной вакцины «Спутник V». В официальном сообщении правительства Мексики в свою очередь сообщается, что поддельная партия направлялась в аэропорт Сан-Педро-Сула Гондураса, она была задержана в мексиканском аэропорту Компече.

Ее планировалось «доставить частным самолетом в Гондурас, в связи с чем было начато расследование с целью определения происхождения доз», говорится в сообщении правительства.

5775 доз препарата изъяли в международном аэропорту в городе Кампече, говорится в сообщении. Подделку прятали в 1155 емкостях, которые были спрятаны между бутылками с газировкой и кондитерскими изделиями. Власти Мексики сообщают, что самолёт арестован в интересах следствия, экипаж и пассажиры — граждане Гондураса — переданы сотрудникам генпрокуратуры Мексики.

Напомним, прокуратура Рима начала расследование посреднических предложений о поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V», материалы дела также переданы в Интерпол. Предложение о поставке 50 млн доз поступило в офис чрезвычайного комиссара по противодействию пандемии по электронной почте от посредника из Болгарии. Предложения от посредников по поводу покупки препаратов разных фармацевтических компаний также получили главы ряда итальянских регионов.

Читайте также: Индия не одобрила применение российской вакцины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!