В Италии расследуют попытку контрабанды миллионов доз российской вакцины

Прокуратура Рима начала расследование посреднических предложений о поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V», материалы дела также переданы в Интерпол, сообщает газета Il Messaggero.

Читайте также: Как компания Богатыревой решила обколоть украинцев китайским “спутником”

По данным издания, предложение о поставке 50 млн доз поступило в офис чрезвычайного комиссара по противодействию пандемии по электронной почте от посредника из Болгарии. Как пишет Il Messaggero, предложения от посредников по поводу покупки препаратов разных фармацевтических компаний также получили главы ряда итальянских регионов.

Наибольшее число подобных посреднических предложений получает губернатор области Венето Лука Дзайя, который объявил, что ищет дополнительные каналы поставок на фоне отставания по срокам поставок заказанных через ЕС препаратов.

При этом Дзайя сообщил, что направил как чрезвычайному комиссару, так и в Итальянское агентство по лекарствам запрос на разрешение приобретения вакцин в третьих странах. Губернатор заявил, речи о российской вакцине не идет из-за отсутствия одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств. Цена таких вакцин чаще всего была в два-три раза выше той, которую согласовала Еврокомиссия с производителями, отмечает газета.

Читайте также: Индия не одобрила применение российской вакцины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!