РФ считает Украину колонией и делает все, чтобы она не стала успешной — эксперт

Россия рассматривает Украину как территорию, на которую должна распространять свое влияние, поэтому продвигает нарратив о якобы «внешнем управлении» и советский миф о «колониях». В понимании Кремля, это имеет как исторически-культурный смысл, так и смысл собственного выживания. То есть Украина для россиян — это одновременно «братский народ», и территория, которая может нести наибольшую угрозу, если отдать ее «врагам». Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-госсекретарь Министерства культуры Украины Артем Биденко.

«Мы для них и «колония», и самый большой страх. Поэтому Россия принимает максимум различных усилий, чтобы с одной стороны удержать Украину рядом, а с другой — расшатать Украину, чтобы мы не стали действительно сильными и успешными. Для внешнего мира они используют нарратив «failed state» (несостоявшееся государство — ред.), для внутренней украинской аудитории — дополнительный сильный нарратив «внешнего управления», — заявил Биденко.

«В данном случае играют на различных теориях заговора, а также навязанной исторической памяти о «плохих капиталистах», и наконец — на ментальных особенностях украинцев, которые хотят свободы… Как результат, сегодня мы живем в историческом моменте, когда максимально обесценены авторитеты, политические силы потеряли ориентиры и украинцами легко манипулировать, используя страх внешнего управления. Вот они (российские пропагандисты — ред.) и активизировались», — рассказал эксперт.

«В этом плане мы не одиноки — в Венгрии они так же действуют, пугая Соросом, в Великобритании — Евросоюзом и тд. Это общая тактика разделять и властвовать, в которой россияне очень хорошо разбираются. Мы лишь ближайшие, а потому больше попадаем под их влияние», — добавил Биденко.

Ранее в комментарии Guildhall политолог Олег Саакян заявил, что Россия запугивает и распространяет нарратив о “внешнем управлении”, чтобы усилить негативное отношение к Западу и ощущение несостоятельности Украины. Кремль пытается прикрыть военную агрессию в Украине, навязав “освободительную” войну.

Читайте также: РФ усилила нарратив о “внешнем управлении” из-за отказа Украины признать “ЛДНР” – генерал контрразведки

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!