Россия запугивает «внешним управлением», чтобы прикрыть агрессию в Украине — политолог

Россия запугивает и распространяет нарратив о «внешнем управлении», чтобы усилить негативное отношение к Западу и ощущение несостоятельности Украины. Кремль пытается прикрыть военную агрессию в Украине, навязав «освободительную» войну. Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Первое. Этот нарратив содержит в себе целый ассоциативный ряд, который состоит из нескольких тезисов: Украина — страна, которая не состоялась, не субъектность страны. Далее — продажность и так далее. То есть за «внешним управлением» скрывается куда больший круг месседжей, которые представляют этот нарратив. Таким образом, усиливаются направленные к украинцам ощущения неполноценности и несостоятельности», — рассказывает Саакян.

«Второе. Это провоцирование антизападных настроений. Потому что «внешнее управление» изначально несет в себе негативную коннотацию. Создать негативное отношение к западным странам. Этот тезис разгоняется и в самой России для усиления ощущения осажденной крепости: есть коллективный ужасный Запад и США как обитель зла. Этот миф еще был во время Холодной войны… Он десубъективизирует Украину в глазах россиян для того, что объяснить: «Если бы хотели, то Украину давно уже захватили, за один день. Так, мы боремся не с Украиной, а с «масонско-рептилоидным» заговором. Вот! Украину уже съели», — объясняет политолог.

«Ключевой нарратив для России — это освободительная война, в которой она защищается и освобождает. И если Украина находится под «внешнем управлением», то это означает, что война России на территории Украины — это не война против Украины, а за ее освобождение» — добавил Саакян.

Ранее в комментарии Guildhall Олег Саакян заявил, что сотрудничество Украины со странами Запада по вопросам реализации реформ ослабляет деструктивное влияние Российской Федерации, усовершенствует политическую систему в Украине, а также открывает возможности для развития украинской экономики и общества в целом.

Читайте также: РФ усилила нарратив о “внешнем управлении” из-за отказа Украины признать “ЛДНР” – генерал контрразведки

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!