Сотрудничество с Западом ослабляет негативное влияние Кремля в Украине – политолог

Сотрудничество Украины со странами Запада по вопросам реализации реформ ослабляет деструктивное влияние Российской Федерации, усовершенствует политическую систему в Украине, а также открывает возможности для развития украинской экономики и общества в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Сотрудничество с Западом по вопросам реформирования политической системы в Украине не только способствует усовершенствованию самой системы, но и работает на уменьшение разрушительного влияния России. Это два разных цивилизационных вектора, разные ценности и соответственно продемократический вектор уничтожает пространство и возможности России для манипуляции внутри украинского государства, как на уровне органов государственной власти, так и на уровне общества», — заявил политолог.

«Очень важным является мировоззренческий аспект, в ходе такого взаимодействия рушится стереотипное, искусственно созданное представление украинцев о Западе, а соответственно уменьшается пространство для манипуляции ностальгией о советских временах. В результате сокращается поле информационно-психологических интервенций, уменьшаются возможности для кадровой вербовки и в целом снижается лояльность государственных элит к российским нарративам и российскому влиянию. Кроме того, такое сотрудничество и уменьшение влияния РФ расширяет возможности для экономического сотрудничества, открывает новые рынки как на Западе, так и на Востоке, в частности рынки арабских стран. Соответственно, когда украинская промышленность завязана не только на российских партнерах из-за фантомных болей Советского союза, это усиливает ее, наших предпринимателей и производителей, они получают больше возможностей», — рассказал эксперт.

«Отдельное место занимает роль сотрудничества с Западом в образовательной и культурной сферах – это и обучение для украинцев в западных институтах, общие научные разработки и проекты в которых принимают украинские учреждения. Это комплексное позитивное влияние, которое рушит деструктивное влияние РФ», — подытожил Олег Саакян.

Ранее, младший научный сотрудник Королевского института международных отношений The Chatham House Джон Лаф заявил в комментарии Guildhall российская пропаганда распространяет в Украине нарратив о якобы «внешнем управлении» в целях подрыва процесса реформирования государства и сохранения в Украине российского влияния.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!