Украина должна обратиться к США за системами ПВО, ПРО и модернизацией ВВС – руководитель ЦОР

В ходе противостояния с Российской Федерацией Украина обеспечивает безопасность союзников США, в частности Польши и стран Балтии, что является достаточным основанием для обращения к американскому правительству за увеличением объемов военной помощи. Украине необходимо обратиться к США за системами противовоздушной и противоракетной обороны.

Об этом в комментарии изданию Defense News заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

В частности, аналитик отметил необходимость предоставления противовоздушных зенитно-ракетных систем «Пэтриот» и крылатых ракет «Томагавк».

«Россияне используют ракеты для поражения командно-административных центров, аварийных датчиков и логистических систем противника. Это те причины, по которым Украине нужны более совершенные системы противовоздушной и противоракетной обороны», — заявил Александр Данилюк.

Руководитель ЦОР отметил, что типы средств противоракетной обороны, которые США могут и должны предоставить Украине, определяются возможностями Украины должным образом использовать эти системы.

«Тот же аспект важен и в вопросах высококлассных истребителей. Украинские ВВС в значительной степени работают с устаревшими советскими планерами, которые необходимо заменить чем-то более совершенным», — отметил аналитик.

Читайте также: США запретили экспорт и импорт оружия и оборонных услуг с Россией

Также, на вопрос издания о том, заинтересована ли Украина в получении истребителей нового поколения F-35, Александр Данилюк ответил, что такие самолеты входят в перечень авиационных средств, которые Украина хотела бы иметь. Кроме того, аналитик считает необходимым увеличить число совместных американско-украинских программ по разработке стратегического вооружения.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в комментарии Defense News заявил, что Украина в 1994 году отказалась от 2000 ядерных боеголовок в обмен на гарантии безопасности, а сегодня в рамках противостояния с Российской Федерацией играет ключевую роль в вопросе безопасности союзников Соединенных Штатов Америки, таких как Польша и страны Балтии, поэтому как с практической, так и моральной точки зрения заслуживает большей военной помощи со стороны США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!