США запретили экспорт и импорт оружия и оборонных услуг с Россией

Соединенные Штаты Америки в рамках санкций против Российской Федерации вводит запрет на экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Санкции вступают в силу с 18 марта. Об этом говорится в заявлении Министерства торговли США.

Читайте также: В ответ на санкции против Медведчука Россия провела кибератаку на Украину – СНБО

Санкции вводятся в связи с применением химического или биологического оружия Россией против собственных граждан. В частности, это касается отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году, а также российского оппозиционера Алексея Навального в августе 2020-го. В США отметили, что в обоих случаях применялось вещество «Новичок».

Так, в рамках санкций будут введены такие запреты:

  • на оказание иностранной помощи России (за исключением срочной гуманитарной помощи и продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров);
  • прекращается продажа любых оборонных изделий или оборонных услуг и разрешений на экспорт в Россию предметов (товаров, программного обеспечения, технологий) из Списка боеприпасов США;
  • прекращается финансирование продажи оружия;
  • на предоставление кредитов или другой финансовой помощи;
  • на экспорт товаров и технологий, важных для национальной безопасности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что США введут санкции против России за вмешательство в американский выборный процесс. Об этом говорится в опубликованном отчете Национального совета по разведке США.

«Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США», — говорится в тексте документа.

Читайте также: МИД Литвы призвал международное сообщество продолжить санкционное давление на Россию

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!