США введут санкции против официальных лиц КНР и Гонконга

Соединенные Штаты составили список из 24 официальных лиц КНР и специального административного района страны Гонконга, с которыми иностранным финансовым организациям будет запрещено осуществлять значительные транзакции под угрозой введения американских санкций. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена.

Читайте также: Школьников Гонконга будут учить “любить родину” с 6 лет

Список был составлен в рамках подготовки обновленной версии регулярного доклада Госдепартамента для Конгресса по ситуации в Гонконге. «В сегодняшнем обновлении перечислены 24 официальных лица КНР и Гонконга, действия которых привели к сокращению высокого уровня автономии Гонконга, — отмечается в документе. — Иностранные финансовые организации, которые сознательно осуществляют значительные транзакции с лицами, перечисленными в сегодняшнем докладе, теперь подпадают под действие санкций».

Блинкен не привел конкретных имен фигурантов списка, однако уточнил, что в него были включены, в частности, 14 заместителей председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламента), сотрудники полиции Гонконга, представители канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао, а также других ведомств.

«Публикация сегодняшней обновленной версии доклада в рамках акта об автономии Гонконга подчеркивает нашу глубокую обеспокоенность решением, принятым 11 марта Всекитайским собранием народных представителей, в одностороннем порядке нанести ущерб избирательной системе Гонконга», — утверждает Блинкен. Эти действия еще больше подрывают высокую степень автономии, которая была обещана народу Гонконга, и лишают жителей Гонконга голоса в отношении того, как устроены их собственные институты управления, полагает госсекретарь.

Напомним, ранее правительство Гонконга объявило об изменениях в выборах, требующих от должностных лиц присяги на верность Гонконгу и Пекину, в противном случае им грозит дисквалификация и пятилетний запрет на переизбрание.

Законопроект о том, чтобы «патриоты управляли Гонконгом» был одобрен главным исполнительным советом и будет внесен на рассмотрение в марте, сообщил на пресс-конференции во вторник днем ​​секретарь по конституционным и континентальным вопросам Эрик Цанг. По его мнению, «Нельзя сказать: «Я – патриот, но я не уважаю то, что компартия Китая руководит страной».

Заявление было сделано на следующий день после того, как высокопоставленный чиновник Пекина дал понять, что грядут серьезные изменения, чтобы гарантировать, что Гонконгом управляют «патриоты» – явный признак того, что Китай больше не намерен терпеть голоса несогласных.

Критики правительства и западные правительства обвиняют Пекин в том, что он отступил от своего слова и фактически покончил с рамками «одна страна, две системы» для управления финансовым центром.

Читайте также: Китайская власть в Гонконге провела массовые аресты оппозиционеров

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!