СБУ разоблачила схему финансирования террористов «ЛНР»

Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм финансирования оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Луганщины. Организаторы незаконно отправляли в страну-агрессор продукцию захваченного боевиками украинского предприятия на десятки миллионов российских рублей, сообщается на сайте СБУ.

«Оперативники и следователи СБ Украины задокументировали, что несколько лет ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» поставлял продукцию, в частности, для предприятий РФ. Установлено, что изготовленные заводом комплектующие вывозили через неконтролируемый участок государственной границы нашего государства. Часть вырученных средств завод платил в виде «налогов» так называемой администрации «ЛНР». В частности, в 2018 году предприятие перечислило в «бюджет» боевиков более миллиона российских рублей. По данным оперативников СБУ, объемы финансирования заводом оккупационных властей и пророссийских террористов в целом составляют десятки миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Читайте также: РФ может спровоцировать гражданскую войну в «ДНР» и «ЛНР» – журналист

Как отмечается, Служба безопасности Украины сообщила бывшему руководителю вагоностроительного завода о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. Правонарушитель объявлен в общегосударственный розыск.

Досудебное расследование по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины проходит под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры, сообщили в пресс-службе.

Напомним, в конце февраля делегация российских чиновников прибыла в Донецк в целях решения вопроса перевода так называемых «ДНР» и «ЛНР» на самофинансирование в связи с решением властей РФ не выделять средства на содержание оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Ездить некому, управлять тоже некому – поезда в “ЛНР” на грани остановки

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!