В Мьянме лидер гражданского правительства заявил о продолжении революции

В Мьянме в ходе акций протеста против военного переворота в субботу, 13 марта, погибли по меньшей мере семь протестующих. В связи с чем, скрывающийся гражданский лидер правительства Мьянмы пообещал продолжать поддерживать «революцию» с целью свержения военных, пишет The Herald.

Известно, что вчера четыре человека погибли в Мандалае, втором по величине городе страны, двое — в Пьяи, в центральной части Мьянмы, и один — в пригороде Янгона, бывшей столицы.

Издание отмечает, что погибших может оказаться больше, поскольку «полиция очевидно унесла несколько тел».

Также некоторые из протестующих получил тяжелые огнестрельные ранения.

В субботу скрывающийся гражданский лидер правительства Мьянмы пообещал продолжать поддерживать «революцию» с целью свержения военных, захвативших власть в результате переворота 1 февраля.

Читайте также: Международные банки остановили финансирование Мьянмы из-за военного переворота

Ман Вин Хаинг Тан, который был назначен исполняющим обязанности вице-президента изгнанными законодателями Мьянмы и является членом политической партии свергнутого лидера Аунг Сан Су Чжи, в субботу обратился к общественности впервые после переворота.

«Это самый мрачный момент для страны и момент, когда близится рассвет», — сказал он в видео, размещенном на веб-сайте теневого правительства и в социальных сетях.

«Чтобы сформировать федеративную демократию, которой действительно желали все этнические братья, которые десятилетиями страдали от различных притеснений диктатуры, эта революция дает нам шанс объединить наши усилия», — сказал он.

Он добавил: «Мы никогда не сдадимся несправедливым военным, но вместе с нашей объединенной силой мы будем строить свое будущее. Наша миссия должна быть выполнена ».

Читайте также: Военная хунта Мьянмы начала давление на независимые СМИ

В конце сообщения он высветил салют из трех пальцев, который стал символом сопротивления военным правителям.

Напомним, 1 февраля военные Мьянмы совершили переворот и захватили власть. С того момента  население страны выходит на протесты и мирные демонстрации, жестоко подавляемые силовиками. Неоднократно фиксировались убийства участников акций протеста во время силовых разгонов.

На минувшей неделе сообщали, что общее количество погибших в ходе военного переворота и протестов в Мьянме превысило 70.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!