Международные банки остановили финансирование Мьянмы из-за военного переворота

Азиатский банк развития (АБР) заявил о приостановлении финансирование проектов и контрактов с правительством Мьянмы после государственного переворота. Об этом сообщается в заявлении организации, сообщает Nikkei.

В заявлении АБР указывается на то, что банк «глубоко обеспокоен ситуацией в Мьянме, особенно гибелью людей». Вслед за Азиатским банком развития подобное решение принял и Всемирный банк, о чем уведомив военную хунту, которая захватила власть в стране.

Добавим, что санкции против хунты в Мьянме ввели США, Евросоюз, Великобритания и Канада. Ограничения коснулись лидеров военного переворота и предприятий, которыми управляет хунта. Евросоюз были приостановил программы бюджетной поддержки в сферах образования и продовольствия, программы, связанные с реформированием полиции и избирательной системы, а также техническое содействие министерствам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Мьянме в понедельник, 8 марта, по призыву крупнейших профсоюзов остановили работу многие предприятия. Так противники переворота стремятся ослабить экономику страны и тем самым оказать давление на военную хунту.

Читайте также: Минфин США расширил санкции против хунты в Мьянме

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!