В России сотрудников оборонных заводов отключили от иностранных мессенджеров

Все корпоративные и рабочие чаты сотрудников российской госкорпорации «Ростех», а также ее дочерних холдингов и компаний в ближайшее время должны быть переведены из WhatsApp в другой мессенджер, рассказал РБК источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Другой источник издания в ОПК сообщил, что запрет на использование иностранных приложений в рабочих целях сотрудниками отрасли существовал всегда, но сейчас запреты ужесточены.

Решение о переносе всех чатов «Ростеха» и его «дочек» из WhatsApp принято в связи с тем, что руководство мессенджера объявило об изменениях политики конфиденциальности и передаче дополнительных персональных данных пользователей в Facebook, отметил первый источник РБК. По его словам, сотрудникам по-прежнему будет разрешено использовать WhatsApp на личном телефоне для личного общения.

Многие сотрудники ОПК «для ускорения процессов коммуникации и собственного удобства несанкционированно использовали Zoom, Skype и так далее», заявил второй собеседник издания. При этом в период пандемии коронавируса большая часть мероприятий ушла в онлайн, и «в связи с этим вопросы относительно безопасности и возможных утечек обострились», рассказал он. «Руководство решило ужесточить запреты новыми распоряжениями», — сказал источник.

«Ростех» подтвердили РБК наличие ограничений в использовании зарубежных приложений, таких как Zoom, Skype, WhatsApp и другие. Компания указала, что эти приложения запрещено устанавливать на корпоративные ноутбуки и компьютеры, а личной техники сотрудников ограничения не касаются. С новой политикой WhatsApp требования никак не связаны, отметил «Ростех». «Риски не сейчас возникли, они существовали всегда, и мы обязаны были их нивелировать», — заявила компания.

Напомним, в России замедлили работу Twitter. В Роскомнадзоре объяснили тем, что сервис не удаляет запрещенную информацию по требованию ведомства. После этого заявления перестали открываться сайты Кремля, Госдумы и Ростелекома.

Читайте также: Решение о замедлении Twitter ударит по экономике России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!