Референдум может стать инструментом гибридной агрессии РФ против Украины – генерал контрразведки

В условиях активного присутствия в Украине пророссийских сил и отсутствия гарантий обеспечения законности любой референдум, в частности вокруг вопросов касающихся Крыма и Донбасса, может быть использован в качестве инструмента гибридной агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Референдумы, которые нам время от времени предлагают провести, сами по себе являются хорошим инструментом, но только в тех условиях, когда есть гарантии, что референдум не будет использован антиукраинскими структурами и организациями, что не будет вбросов и что оценка его результатов не несет угрозы национальным интересам. В то же время в Украине очень сильно подняли головы откровенные враги, с которыми до недавно никто не боролся. Шаги Зеленского и СНБО пока лишь вынудили Медведчука действовать более скрытно и агрессивно. У одного только Медведчука на Закарпатье 230 боевиков, которые свободно там себя чувствуют и представьте, если начнутся волнения, две сотни организованных, проплаченных боевиков и наша еще не реформированная до конца правоохранительная система», — заявил он.

«В текущих условиях, пока власти не займут четкую позицию борьбы с антигосударственными силами, любые такие инициативы представляют угрозу для существования государства. Безусловно, в текущих условиях, которые есть в Украине, условиях достаточно хаотичных, референдум может быть использован в качестве инструмента гибридной войны против Украины. Без обеспечения условий безопасности и честности, даже самый демократичный инструмент, такой как референдум, может быть использован в качестве инструмента войны», — подытожил Александр Скипальский.

Российские спецслужбы широко используют референдумы для дестабилизации демократических государств. Эксперты отмечают участие спецслужб РФ в референдуме о выходе Великобритании из Европейского Союза, известного как Brexit, в каталонском референдуме об отделении от Испании и многих других.

В Украине пророссийский политик Виктор Медведчук и его инициатива «Украинский выбор» неоднократно предлагали провести референдумы по ключевым вопросам, касающихся геополитических и экономических ориентиров, таких как война на Донбассе, членство в НАТО и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Накануне, первый президент Украины и представитель Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске предложил провести в Украине референдум касательно ключевых вопросов о Крыме и Донбассе.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!