Пентагон заявил об увеличении ядерного арсенала Китая

Министерство обороны США ожидает, что Китай увеличит свой ядерный арсенал по меньшей мере в два раза в течение ближайших 10 лет. Такой прогноз Пентагона подтвердил в среду глава Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил (ВС) США адмирал Филип Дэвидсон во время слушаний в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

«Они увеличили в четыре раза свои силы за последние 20 лет, и ожидается, что они увеличат их по меньшей мере в два раза за следующие 10 лет», — сказал он.

По его словам, Вашингтон должен учитывать это, определяя дальнейшее направление развития своих «сил стратегического сдерживания». Дэвидсон также добавил, что ядерный потенциал Китая может обойти США, если КНР увеличит свой арсенал в 4 раза.

Читайте также: Китай отказался от переговоров по контролю над вооружениями

Стоит добавить, что в настоящее время КНР имеет немногим более 200 ядерных боеголовок, отмечается в докладе, обнародованном 1 сентября прошлого года Министерством обороны США о военных ресурсах Китая. Авторы этого документа также прогнозируют, что число боезарядов на межконтинентальных баллистических ракетах КНР наземного базирования, способных угрожать США, вырастет за следующие пять лет до примерно 200.

Читайте также: Китай собирается удвоить ядерный арсенал – Министерство обороны США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!