Китай собирается удвоить ядерный арсенал — Министерство обороны США

Пентагон оценил планы Китая по ядерной модернизации и увеличению количества ядерных зарядов вдвое.

Китай в ближайшем будущем намерен создавать ядерное оружие, которое не будет уступать образцам, находящимся в разработке в США и России, утверждается в ежегодном докладе Пентагона о военной мощи Китая.

По данным министерства обороны США, Китай в следующие десять лет планирует в два раза увеличить число ядерных боеголовок, которых сейчас у страны около 200.

Даже при таком увеличении ядерные силы Китая будут намного меньше, чем у Соединенных Штатов, у которых примерно 3800 боеголовок находятся в активном состоянии, а другие — в резерве. В отличие от США, у Китая нет ядерных военно-воздушных сил, но в докладе говорится, что этот пробел может быть восполнен за счет разработки ядерной баллистической ракеты воздушного базирования.

В отчете Пентагона также поднимается вероятность того, что Китай может повысить уровень боевой ядерной готовности. В настоящее время он хранит свои ядерные боеголовки отдельно от ракет и пусковых установок, и поэтому ему потребуется предварительное предупреждение, чтобы подготовить их к войне.

Читайте также: США модернизировали размещенное в Германии ядерное оружие – Der Spiegel

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!