В правительстве Чехии разгорелся скандал из-за российской вакцины

Президент Чехии Милош Земан раскритиковал министра здравоохранения Яна Блатны за то, что он сдержанно относится к российской вакцине от коронавируса «Спутник V», и заявил, что будет говорить с премьером о его отставке. Об этом он сказал в интервью Parlamentní listy.

«Наибольшее препятствие (для регистрации «Спутник V» в Чехии) — это министр здравоохранения Блатны и директор Государственного института по контролю за медикаментами… Если миллионы людей не вакцинируют этой вакциной, российской или китайской, тогда этих двух человек нужно винить за новые смерти, которых можно было избежать. У нас уже по две сотни умерших в сутки», — заявил Земан.

Глава Минздрав настаивает, что Чехия должна дождаться допуска вакцины регулятором ЕС, прежде чем рассматривать ее использования. К такому же мнению недавно пришли на совещании, среди участников которого был и президент Земан.

Земан также заявил, что в целом считает ошибкой решение премьера Андрея Бабиша назначить на эту должность Блатны, потому что он по профилю не является эпидемиологом и у него «нет менеджерского опыта».

«Когда корабль тонет, а капитан не может принимать правильные решения, то увольнение такого капитана, особенно тогда, когда есть более талантливые, это необходимый шаг для спасения», — заявил президент.

Читайте также: У российской вакцины «Спутник V» ряд побочных эффектов – Минздрав Аргентины

Ян Блатны после этих комментариев сказал, что не собирается сам уходить в отставку и пытается выполнять свои обязанности как можно лучше.

«Я продолжаю настаивать, что вакцины, которые использует Чехия, должны быть безопасными и получить оценку Европейского медицинского агентства — независимо от того, каково их происхождение. У меня нет какого-то специфического отношения к «Спутнику» из-за того, что он русский — я лишь хочу, чтобы он прошел ту же процедуру оценки, что и другие вакцины», — сказал министр.

Напомним, ни одна компания во Франции не подписывала контракт с Россией на производство вакцины от коронавируса “Спутник V”.

Глава российского фонда суверенных инвестиций Кирилл Дмитриев ранее заявил, что его организация заключила соглашения с производственными мощностями в Италии, Испании, Франции и Германии на изготовление вакцины.

Свое заявление он сделал в комментарии кремлевскому телеканалу “Россия 24” и не сообщил никаких подробностей.

“Мы не определили объект, который соответствует их требованиям. Насколько нам известно, ни одна компания во Франции не подписала контракт на производство вакцины “Спутник V”, – сказал представитель французского министерства.

Читайте также: Вслед за Францией: итальянские власти уличили Россию в манипуляции с вакцинами

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!