Вслед за Францией: итальянские власти уличили Россию в манипуляции с вакцинами

Итальянские власти заявили, что не знали о договоренности между Российским фондом прямых инвестиций и компанией, базирующейся в Ломбардии, о производстве российской вакцины «Спутник V» на территории Италии. Об этом сообщает Euractiv.

В своем заявлении регион Ломбардии отметил, что об этом стало известно только после публикаций в средствах массовой информации.

Соглашение было раскрыто Итальянско-российской торговой палатой во вторник.

Представитель палаты заявил, что производство должны наладить и в том случае, если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не даст одобрение на использование препарата в ЕС.

Как сообщалось, Италия может стать первой страной ЕС, которая будет производить на своей территории российскую вакцину «Спутник V».

Соглашение о производстве вакцины в Италии подписали Российский фонд прямых инвестиций, владеющий патентом на вакцину, и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech, которая базируется в Ломбардии.

Ранее глава российского фонда суверенных инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что его организация заключила соглашения с производственными мощностями в Италии, Испании, Франции и Германии на изготовление вакцины. Однако позже стало известно, что ни одна компания во Франции не подписывала контракт с Россией на производство вакцины от коронавируса “Спутник V”.

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) призвало страны Евросоюза не торопиться с одобрением российской вакцины против коронавируса “Спутник V”. EMA не получало данных о вакцинированных людях.

Читайте также: “Вакцинные” друзья РФ: как “Спутник V” провоцирует политические кризисы за рубежом

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!