В Евросоюзе поддержали санкции США против Коломойского

Европейские политики позитивно оценивают решение США о введении санкций против украинского олигарха и экс-главу Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского. Об этом пишет Deutsche Welle.

Постоянный докладчик Европарламента по вопросам Украины, депутат фракции «Европейская народная партия» Михаэль Галер, считает санкции против Коломойского хорошим решением.

«Очевидно, что у него есть какие-то деньги в США. Следует посмотреть, законны ли они, или они присвоенные», — говорит Галер.

Подобного мнения и член делегации Европарламента по ассоциации с Украиной Пятрас Ауштрявичюс. Он отметил, что санкции против олигарха — сильный сигнал на украинской власти и Евросоюза.

«Я верю, что это толчок для дальнейшей борьбы с коррупцией в Украине. Это сильный сигнал для украинской власти и для Евросоюза делать все возможное, чтобы не терпеть коррупцию, а привлечь причастных к ответственности», — заявил Ауштрявичюс.

Оба политика осторожны в ответе на вопрос о введении санкций против Игоря Коломойского Евросоюзом вслед за Соединенными Штатами Америки. Пятрас Ауштрявичюс говорит, не уверен, что ЕС пойдет по примеру США в данном случае.

«Даже если ми поднимем этот вопрос, то это покажет нашу решительность и несогласие с теми ложными вещами, которые долго происходили в Украине, и к которым до сих пор причастны некоторые официальные лица. То есть, даже обсуждение этого будет очень правильным сигналом», — говорит Ауштрявичюс.

Его коллега по Европарламенту Михаэль Галер отметил, что санкции против украинских олигархов могут быть введены в случае, если будут для этого правовые основания.

Напомним, что Игоря Коломойского и членов его семьи Соединенные Штаты Америки включили в санкционный список. В США обосновывают данное решение причастностью олигарха к значительной коррупции во время его пребывания на должности главы Днепропетровской ОГА в 2014-2015 годах. Внесения Игоря Коломойского и членов его семьи в санкционный список означает запрет на въезд в Соединенные Штаты Америки.

Читайте также: Коломойский потерял $2 млрд. из-за аннексии Крыма

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!