Bild: RT заставлял своих немецких сотрудников шпионить за Навальным

Bild сообщил, что RT заставлял своих немецких сотрудников шпионить за Навальным, телеканал обещает судиться.

Читайте также: В России полностью засекретили членов семьи ФСБшника-отравителя Навального

Материал Bild под заголовком «Я должен был следить за Навальным» опубликовали 9 марта. В нем приводится рассказ сотрудника немецкого RT Даниэля Ланге: по его словам, он разорвал контракт с RT после того, как его попросили шпионить за Навальным, когда тот лечился в берлинской клинике «Шарите».

Как рассказал Ланге, его добавили в секретный чат с руководством немецкой службы RT и попросили выполнить некий «спецзаказ». Ему надо было следить за клиникой, но при этом не снимать репортаж, а просто передавать информацию «в аналитических целях».

Затем ему и его коллеге поставили задачу незаметно попасть в клинику под видом пациентов, выяснить, где находится палата, в которой лежит Навальный, и как близко можно к нему подойти. В реанимацию ему советовали проникнуть, представившись другом Юлии Навальной или сотрудником фонда Cinema for Peace. Ланге отказался, заметив, что он – «не секретный агент».

По словам Ланге, через какое-то время он понял, что его задача – не снять эксклюзивные кадры и опередить конкурентов, а найти слабые места в охране клиники. Тогда он специально привлек к себе внимание персонала – у него переписали данные о месте работы, после чего руководство RT отменило задание и предложило проследить за соратниками Навального Леонидом Волковым и Марией Певчих.

8 марта Ланге выпустил также книгу RT Deutsch Inside: Putins Medienarmee in Deutschland, в которой рассказывает о своем двухлетнем опыте работы на телеканале. Помимо прочего, в книге есть и история о слежке за Навальным.

Руководитель RT DE Динара Токтосунова, которая упоминается в публикации как одна из тех, кто ставил Ланге задачи, прокомментировала статью так: «Посредственный журналист Даниэль Ланге не смог раздобыть хоть мало-мальски эксклюзивный материал по следам ФБК в Германии и решил слить переписку из чата, где его просят делать свою работу».

В сообщении о подготовке иска к таблоиду RT отметил, что в конце февраля его немецкая редакция получила уведомление о закрытии с 31 мая счета в банке Commerzbank. Телеканал подчеркнул, что 15% акций банка принадлежат немецкому государству.

«Учитывая, что Commerzbank без объяснения причин закрывает наши счета, а порядка 20 немецких и международных финансовых учреждений отказали нам в сотрудничестве, у нас есть основания полагать, что против RT в Германии ведется кампания», – заявила Токтосунова.

Читайте также: Навальный снова предстанет в суде из-за иска о “вмешательстве” в работу Путина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!