В Кыргызстане проходит протест против поправок в конституцию — видео

В центре столицы Кыргызстана Бишкеке проходит митинг против принятия проекта новой конституции, согласно которому государство перестанет быть парламентской республикой.. Об этом сообщает «Sputnik Кыргызстан».

Протестующие недовольны итогами прошедшего в стране референдума о смене политического устройства страны. Они полагают, что укрепление президентской власти приведет к ослаблению демократических институтов и злоупотреблениями со стороны правительства.

На представленных кадрах видно, как собравшиеся требуют роспуска действующего парламента, отставки кабмина и проведения новых выборов. В районе проведения акции дежурят отряды полиции, но они не вмешиваются в происходящее. О столкновениях или провокациях не сообщалось.

Добавим, что 10 января в Кыргызстане прошли досрочные выборы президента и референдум по определению формы правления. Как сообщал Guildhall, волеизъявление сопровождалось массовыми нарушениями. Напомним, Российская Федерация дестабилизировала общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане с целью достижения лояльности руководства в Бишкеке к Кремлю.

Читайте также: Лояльность к России и уголовные дела. Кто побеждает на выборах президента Кыргызстана

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!