Поджег кордона полиции и 80 пострадавших: женский марш в Мексике закончился насилием

В понедельник, 8 марта, в Мехико прошел марш солидарности в борьбе за равные права и эмансипацию. Феминистки, выступая против дискриминации и насилия, облили бензином и подожгли женский кордон полиции со щитами, пишет newsru.

Министерство общественной безопасности сообщает, что в ходе беспорядков пострадали 62 сотрудницы полиции и 19 гражданских лиц. Десять пострадавших госпитализированы, девять из них – полицейские.

Кордоны были установлены полицией вокруг исторических зданий, государственных учреждений и памятников. Однако вооруженные молотками, камнями, краской и «коктейлями Молотова» участницы марша солидарности, приуроченного к Международного женскому дню, в нескольких районах Мехико смогли преодолеть преграды.

Читайте также: Протесты в Австрии: полиция задержала десятки людей, оштрафовала тысячи участников

Основные столкновения произошли на Площади независимости, около Национального дворца, где феминистки снесли металлические ограждения вокруг здания, облили бензином щиты полицейского кордона и подожгли.

Местные и зарубежные СМИ отмечают, что участницы марша нападали и на журналистов.

Напомним, МВД Беларуси открыло более 2,5 тысяч уголовных дел на участников протестов против режима Александра Лукашенко. Такие цифры озвучил в эфире телеканала «Беларусь-1» заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Читайте также: Протестующие в Ливане заблокировали выезды из Бейрута и других крупных городов – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!