МВД Беларуси отчиталось об открытых уголовных делах против участников протестов

МВД Беларуси открыло более 2,5 тысяч уголовных дел на участников протестов против режима Александра Лукашенко. Такие цифры озвучил в эфире телеканала «Беларусь-1» заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

По его словам, дела возбуждались по статьям о массовых беспорядках, повреждении имущества, хулиганство, оскорблении или насилии над работниками милиции и военнослужащих внутренних войск. Казакевич отметил, что в 70% случаев речь идет о ситуациях, в которых использовался интернет.

«Мы уже более чем в 800 случаях определили лиц, причастных к этим так называемых протестных преступлениям», — заявил заместитель министра МВД Беларуси.

Читайте также: В Беларуси ужесточили наказание за участие в протестах

Ранее в министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что готовятся к весенним акциям протеста. Как известно, в Беларуси уже более полгода проходят протесты против руководства страной Александром Лукашенко, объявленного переизбранным на должность президента на выборах 9 августа. С 6 ноября, когда у него закончился срок президентских полномочий, Европейский Союз ввел санкции против него и еще 14 белорусских чиновников, предусматривающие запрет на посещение ЕС и заморозку европейских активов. 17 декабря ЕС расширил санкции против Беларуси из-за репрессий против протестующих, дополнив их предприятиями оборонной промышленности и еще 29 чиновниками.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!