В Беларуси ужесточили наказание за участие в протестах

Обновленный Кодекс об административных правонарушениях в 1 марта вступил в силу в Беларуси. Его новшества касаются ужесточения наказания за участие в протестах, сообщает портал «TUT.by».

Максимальный штраф за участие в «несанкционированных массовых мероприятиях» увеличился с 870 до 2900 рублей (с 275 до 900 евро). За повторное нарушение статьи — до 5800 рублей или более 1800 евро. Власти Беларуси увеличили срок административного ареста за повторное участие в протестах на протяжении года от 15 до 30 суток.

Участники теперь не смогут рассчитывать на предупреждение от правоохоранительных органов за участие в массовых акциях. Эту меру наказания исключили из обновленного кодекса. В то же время, был добавлен такой вид административного взыскания как общественные работы.

Читайте также: Беларусь без будущего: при любом исходе протестов победит Кремль

Напомним, что массовые протесты в Беларуси начались сразу после президентских выборов, которые прошли 9 августа. Участники акций выступают против победы Александра Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд. Протестующие уверены, что результаты выборов были сфальсифицированы. Лидер оппозиции Светлана Тихановская под давление властей покинула Беларусь вместе с рядом активистов. Силовики пытались жестко подавить протесты. По стране прокатились массовые аресты оппозиционеров.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!