Европарламент лишил иммунитета сепаратиста Пучдемона и двух его соратников

После более года процедур Европарламент наконец лишил иммунитета экс-лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона и бывших членов его правительства Тони Комина и Клару Понсати, сообщает La Vanguardia.

Это решение позволяет Верховному суду Испании восстановить процесс с европейским ордером на арест политиков-сепаратистов, замороженный из-за их статуса евродепутатов.

Политиков разыскивают в Испании за роль в организации незаконного голосования за отделение региона в 2017 году каталонским правительством и сепаратистскими законодателями.

За снятие иммунитета с Пучдемона проголосовали 400 евродепутатов, 248 были против, еще 45 воздержались. Решение по Тони Комину и Кларе Понсати собрало 404 голоса поддержки.

Читайте также: El Periodico: РФ предлагала сепаратистам Каталонии тысячи солдат и деньги за референдум

Первая реакция испанского правительства прозвучало от министра иностранных дел Аранчи Гонсалес Лаи, которая считает, что решение Европарламента демонстрирует силу верховенства права в Испании и уважение к правосудию.

По ее словам, «проблемы Каталонии решаются в Испании, они не решаются в Европе».

Напомним, Пучдемон бежал из Испании в конце октября 2017 года, после незаконного провозглашения независимости каталонским парламентом. Верховный суд Испании обвинил его в организации восстания и растрате госсредств. В марте Пучдемон был задержан в Германии, 5 апреля суд выпустил его под залог, но запретил покидать территорию страны.

14 октября 2019 года Верховный суд Испании выдал новый европейский ордер на арест Пучдемона по обвинению в хищении государственных средств.

Ранее суд отозвал ордер на задержание Пучдемона после того, как Германия в 2018 году отказалась выдать бывшего главу правительства Каталонии по подозрению в подготовке мятежа. С тех пор Пучдемону угрожал только арест в Испании, поскольку юридическую силу имел лишь национальный ордер на арест.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов от 9 до 13 лет тюремного заключения за их участие в референдуме о независимости в 2017 году.

Максимальный срок заключения, 13 лет, получил бывший заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас — за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств.

Читайте также: Испания возобновила дело о мошенничестве приближенного к Путину олигарха

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!