Испания возобновила дело о мошенничестве приближенного к Путину олигарха

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) возобновила уголовное дело о причастности ранее приближенного к Путину российского миллиардера Михаила Фридмана к банкротству испанской компании Zed WorldWide/ Дело возобновлено по требованию прокуратуры, пишет DW.

Уголовное дело было возбуждено в 2019 году. По версии испанских властей, подконтрольный Михаилу Фридману «Вымпелком» внезапно изменил контракты с российской «дочкой» Zed WorlWide, и испанская компания потеряла значительную часть выручки. В июне 2016 года она подала на банкротство. Через четыре месяца миллиардер предложил купить этот бизнес за €20 млн, что было ниже его рыночной стоимости — €1,2 млрд. Господин Фридман обвинения отрицал. Дело закрыли в декабре 2020 года, поскольку веских доказательств причастности миллиардера к банкротству найдено не было.

Читайте также: Сын Михаила Фридмана принял участие в протестах в Москве

Прокуратура настояла на возобновлении дела, поскольку были обнаружены новые документы, которые могут говорить о причастности Михаила Фридмана к банкротству Zed. В частности, речь идет об электронных письмах. Также к следствию привлекли лиц из его окружения Антона Кудряшова и Алексея Азаренкова, пишет издание.

Прокурор Хосе Гринда усматривает в действиях российского олигарха такие предусмотренные уголовным кодексом Испании правонарушения, как “нелояльное по отношению к партнерам по управлению предприятиями, умышленное банкротство и коррупция в бизнесе”.

Чтобы разобраться во всем этом деле, испанская прокуратура вместе с полицией в сентябре 2019 года вызвали Михаила Фридмана на допрос. Встреча, впрочем, дважды откладывалась по просьбе российской стороны и состоялась лишь в конце октября того же года. Защита пыталась опровергнуть обвинения. Она утверждала, что Фридман не имел никакого отношения к корпорации Zed. Адвокаты даже заявляли, что речь идет о заговоре, организованном бывшим владельцем Zed Хавьером Пересом Долсетом. Последний якобы сам обокрал и разорил свое предприятие.

Михаил Фридман, отвечая на вопросы прокурора и следователя, говорил, что просто не мог совершить ни одного из вменяемых ему правонарушений. Он, по его словам, не занимал в то время административных постов, позволявших принимать какие-либо решения в отношении Zed. На вопрос следователя о связях с Пересом Долсетом Фридман ответил, что хотя и встречался с ним, но никаких дел не имел. Вот запись, сделанная в ходе допроса:

“Я не помню. Это было много лет назад. Я его встречал на каких-то мероприятиях. Мы вообще с господином Долсетом встречались в жизни 3 или 4 раза. Все время на таких ужинах. Это было на протяжении достаточно длительного времени, наверное, двух или трех лет. И во время этих ужинов никаких серьезных деловых разговоров не велось. С господином Долсетом у меня никогда не было никакого общего бизнеса, никаких общих деловых интересов”.

Между тем, как отмечало в свое время уже упомянутое издание El Confidencial, прокуратура располагает важным свидетелем. Речь идет о гражданине Великобритании Эдвине Харланде, который в свое время занимался аудитом в России. Этот англичанин еще в 2015 году предупреждал правоохранительные органы Испании о нарушениях, обнаруженных им в фирме Tema – совместном предприятии, созданном Zed и российской компанией “ВымпелКом” с участием Фридмана. Харланд, судя по публикации, выявил незаконный вывод россиянами капиталов из Tema, без ведома испанских партнеров.

В частности, 30 миллионов долларов были перечислены Александру Колокольцеву, сыну министра внутренних дел России. Испанцы якобы попытались остановить, как они полагали, неоправданные траты. В ответ российская сторона отменила все контракты с Tema и с фирмой Temafon, которой также владела Zed. Таким образом, корпорация лишилась доходов от своих филиалов – последние обеспечивали ей 43 процента всех дивидендов. В частности, она более не могла обслуживать кредиты, взятые для расширения своей деятельности, и в конце концов вынуждена была объявить о банкротстве.

Кстати, в ходе допроса в Мадриде следователь, полагавший, что речь может идти о неких коррупционных схемах, попытался выяснить, какие отношения связывают Фридмана с сыном министра Колокольцева. Ответ был аналогичным предыдущему, об отношениях с Пересом Долсетом – то есть Александра Колокольцева Фридман, как он заявил, знал, но плохо. И дел с этой семьей никаких не имел – ни с сыном, ни с отцом. С последним он якобы даже не был знаком:

“Ну, это молодой человек, предприниматель. Я его тоже знаю, так сказать, социально. Он не является моим другом… знакомый мой. Я не помню, это было много лет назад – я его встречал на каких-то мероприятиях, в театре. С отцом Колокольцева я лично не знаком”.

В итоге уголовное расследование против Михаила Фридмана в Испании, судя по всему, будет продолжено. Сколько еще потребуется времени для выяснения всех обстоятельств банкротства корпорации Zed – неизвестно даже представителям прокуратуры. Подобные разбирательства в Испании часто тянутся годами.

Ранее российский оппозиционер Илья Пономарев в комментарии Guildhall заявил, что Навальный имеет тесные отношения с Михаилом Фридманом.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!