Балтийские страны могут отказаться от белорусской электроэнергии

Балтийские страны могут отказаться от импорта электроэнергии из Беларуси. Литва предложила соседям откорректированную методику торговли электроэнергией с Россией, и надеется до конца июня договориться с ними о блокаде электроэнергии с Белорусской АЭС. Об этом заявил министр энергетики страны Дайнюс Крейвис.

«Мы сегодня представили новую возможную методику, ее основные принципы. Ее главный принцип заключается в том, что попадание электроэнергии, которой будет вестись торговля на рынках стран Балтии, возможно только через физические сечения, провода Латвии и Эстонии. Торговля физическим потоком, который идет через границу Литвы, не осуществляется», — сказал Крейвис во вторник журналистам.

Про его словам, Литва уже обратилась в профильную Еврокомиссии с просьбой как можно скорее созвать трехстороннее заседание плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP) Балтии и ЕК, где будет обсуждаться новая методика.

Крейвис добавил, что предусмотрен и альтернативный план, на случай, если не удастся договориться с латышами и эстонцами.

Читайте также: Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

«В таком случае Литва оставляет за собой возможность начать применять предусмотренные в этом варианте «B» правовые и технические меры, которые позволят провести в жизнь закон, направленный против БелАЭС», — сказал Крейвис.

Комиссия по синхронизации электроэнергетической системы во главе с премьером Литвы Ингридой Шимоните во вторник заслушала информацию о потоках электроэнергии с БелАЭС и возможностях предотвращения торговли ею, одобрив принципы новой трехсторонней методики.

Читайте также: Из-за строительства БелАЭС Литва и США будут следить за радиацией в странах Балтии

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!