Из-за строительства БелАЭС Литва и США будут следить за радиацией в странах Балтии

Министерства обороны Литвы и США начали сотрудничество в области радиологического мониторинга окружающей среды, сообщает RuBaltic.ru.

Читайте также: Литва предложила ЕС включить в договор с Китаем положения о сдерживании БелАЭС

Оборудование США предназначено для обнаружения радионуклидов ксенона, образующихся в ходе ядерных реакций. По полученным результатам измерений можно оценить работу близлежащих АЭС или других ядерных объектов.

«Мы особенно ценим долгие годы сотрудничества с Литвой в области ядерной безопасности. Наш последний шаг — размещение этого оборудования в Литве, он укрепляет наши связи и высокий уровень технического сотрудничества по вопросам ядерной и физической безопасности», — подчеркнул посол США в Литве Роберт Гилкрист.

Американская аппаратура, которая скоро появится в Литве, способна определять изменение радиационного фона в радиусе тысяч километров. Планируется, что она будет работать на территории республики не менее одного года. Полученные с помощью оборудования данные мониторинга будут использовать Центр радиационной защиты, литовские ученые и Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США.

Напомним, в Гродненской области, в 50 км от Вильнюса, построена беларуская атомная электростанция. Первый ее энергоблок был запущен 7 ноября. Литва объявила станцию угрозой нацбезопасности, жителям столицы бесплатно раздают препараты йода.

Читайте также: Небезопасная энергия: Беларусь не приняла участия в заседании миссии ЕС по БелАЭС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!