В российских школах ограничат доступ к интернету

Министерство просвещения намерено ввести ограничения на доступ к интернету по Wi-Fi в российских школах, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».


По его словам, Wi-Fi, который должен появиться во всех городских и сельских школах до конца этого года, настроят на блокировку нежелательного контента.

«Wi-Fi, который будет в школе, он как раз будет настроен на доступ к верифицированному контенту. Тем самым мы защитим детей от той негативной информации, которая, к сожалению, используется, скажем так, в недобросовестных целях. Это категорически недопустимо», — рассказал министр.

Что будет расцениваться как негативная информация, Кравцов не уточнил.

Читайте также: В России соцсети обяжут установить счетчики посещаемости

Власти планируют до конца года подключить все городские школы к интернету со скоростью как минимум 100 Мбит/сек., поселковые и сельские школы — 50 Мбит/сек.

Напомним, 3 марта президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, заявил, что интернет используется для продвижения «совершенно неприемлемого контента» и вовлечения несовершеннолетних в противозаконные акции.

Он поручил МВД активно мониторить интернет и «обеспечить действенную правоприменительную практику» по закону, который позволяет штрафовать владельцев сайтов и соцсетей за неудаление запрещенной информации.

4 марта Путин заявил, что интернет, не подконтрольный законам морали, может привести к разрушению общества изнутри. Желательно, чтобы понимание этой опасности «было у подавляющего большинства граждан», добавил он.

Читайте также: В России потребовали от учителей мониторить подписки школьников в оппозиционных группах соцсети

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!