США и Евросоюз приостановили действие таможенных пошлин

Евросоюз и США договорились на четыре месяца приостановить действие всех таможенных пошлин. Они связанны с многолетним конфликтом вокруг субсидий авиастроительным компаниям Boeing и Airbus. Об этом сообщает DW, ссылаясь на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

По ее словам, обе стороны выразили приверженность урегулированию торгового спора. Отметим, что спор о госпомощи корпорации Boeing и ее европейскому конкуренту Airbus длится более 16 лет. Всемирная торговая организация (ВТО) признала часть субсидий недопустимыми для обоих авиастроителей.

Европейские штрафные пошлины на ряд товаров из США, введенные в 2018 году, коснулись американских продовольственных товаров, а также джинсов и мотоциклов Harley-Davidson. В 2019 году ВТО позволила США взимать пошлины за европейские товары и услуги на общую сумму около 7,5 млрд евро. Пострадали самолеты Airbus, а также вино, сыр и оливковое масло.

Читайте также: США и ЕС впервые за 20 лет договорились снизить экспортные пошлины

В октябре 2020 ВТО разрешила ЕС облагать штрафными пошлинами импортируемые из США товары на сумму почти 3,4 млрд евро в год. Новые штрафные меры Евросоюза вступили в силу в ноябре, затронув сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Вашингтон же позднее расширил пошлины на компоненты для самолетов из Германии и Франции, определенных сортов французских и немецких вин и бренди.

Читайте также: США могут ввести новые пошлины на товары из КНР

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!