США и ЕС впервые за 20 лет договорились снизить экспортные пошлины

Европейский союз и США достигли компромиссного соглашения по взаимному снижению экспортных тарифов и утвердили пакет новой торговой сделки.

Принятый пакет позволит сторонам расширить доступ на рынки друг друга для экспорта товаров на сотни миллионов долларов.

«В рамках улучшения отношений между ЕС и США это взаимовыгодное соглашение даст положительные результаты для экономики США и ЕС. Мы хотим, чтобы этот пакет снижения тарифов ознаменовал собой лишь начало процесса, который приведет к новым соглашениям, которые создадут свободную, справедливую и взаимовыгодную атмосферу трансатлантической торговли», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Соглашение, подписанное в пятницу, 21 августа, впервые за более чем 20 лет снижает экспортные пошлины между США и ЕС. Пока она распространяется только на ограниченную группу специфических товаров.

В частности, ЕС отменит пошлины на импорт живых и замороженных лобстеров. Их экспорт из США 2017 году превысил 111 млн долларов. Эти тарифы отменят на основе режима наибольшего благоприятствования с ретроактивным действием начиная с 1 августа 2020 на пять лет. Еврокомиссия обязалась инициировать процедуру, чтобы эти нормы действовали на постоянной основе.

В свою очередь, США вдвое снизят тарифные ставки на приготовленные блюда, хрустальную посуду, препараты для обработки поверхностей, ракетный порох, зажигалки, детали для зажигательных устройств и некоторые другие продукты с ЕС общей стоимостью более 160 млн долларов. Снижение тарифов в США также базироваться на режиме наибольшего благоприятствования с ретроактивным действием с 1 августа 2020 года.

Смотреть также: Большинство стран совбеза ООН не поддержали пакет санкций США против Ирана

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!