«Скорее ад замерзнет»: Литва прокомментировала просьбу Беларуси выдать Тихановскую

5 марта Минск направил запрос в Генпрокуратуру Литвы с требованием выдать политика для привлечения к уголовной ответственности. Глава МИДа Ландсбергис в ответ заявил, что жертвы режимов будут в стране как за каменной стеной.

Литва не выдаст Белоруссии экс-кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую. Об этом заявил глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Тихановская отправится в Швейцарию искать активы Лукашенко

По словам министра, все преследуемые режимами демократические силы найдут надежное убежище в Литве и будут в стране как за каменной стеной.

«Каждый, кто нашел убежище в Литве, может чувствовать себя в безопасности, что его не передадут режимам — ни из-за его борьбы за демократию, ни из-за борьбы за свободу слова или религии. А белорусскому режиму мы можем сказать: скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования», — заявил Ландсбергис.

Ранее Тихановская также заявила, что Путин добивается ухода Лукашенко.

«Я думаю, что Путин ищет путь, как сделать так, чтобы Лукашенко смог уйти, и чтобы это не выглядело как победа народа», — подчеркнула лидер белорусской оппозиции.

Читайте также: Тихановская предложила отложить протесты до весны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!