Оккупанты запретили лидеру крымскотатарского народа въезжать в Крым до 2034 года

Лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву продлен запрет на въезд в Россию и аннексированный Крым до 2034 года. Об этом стало известно во время заседания суда подконтрольного оккупационной власти полуострова в Армянске, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Как следует из ответа управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом российской ФСБ, запрет на въезд был вынесен 5 марта 2019 года сроком на 15 лет – до 5 марта 2034 года.

Россия запретила Джемилеву въезд в Крыму после аннексии полуострова, но тот срок действия запрета истек еще 19 апреля 2019 года, однако Джемилев не предпринимал попыток вернуться в Крым.

Лидер крымскотатарского народа прокомментировал журналистам решение о продлении запрета. Он заявил, что не знал о новых ограничениях.

Читайте также: Стало известно в чем оккупанты обвиняют Мустафу Джемилева

«Вообще-то я не в курсе, что они продлили. В 2014 году они мне давали запрет на 5 лет, до 2019 года. А потом, в 2018-м, за год до истечения этого срока меня внесли в санкционный список. И там сроки не указывались. Из материалов так называемого уголовного дела выясняется, что 5 марта 2019 года они продлили запрет еще на 15 лет», – сказал Мустафа Джемилев.

Джемилев отметил, что «учитывая возраст», российский запрет не имеет для него значения.

«К 2034 году меня давно уже не будет на этом свете, также, как впрочем, не будет и оккупации. В случае моей смерти они хотят не пропустить на похороны в Крым. В советское время это практиковалось», – отметил Джемилев.

Читайте также: В оккупированном Крыму заочно арестовали Мустафу Джемилева

Напомним, что в Армянске проходят судебные заседания по делу против Джемилева, которое в отношении него российские следователи возбудили в прошлом году. В частности, Управление Следкома России в Крыму 13 апреля 2020 года предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!