МИД Германии заявил о непричастности к блокировке счетов российских пропагандистов

Правительство Германии не имеет никакого отношения к блокировке счетов прокремлевского информационного агентства Russia Today в немецком Commerzbank. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ Кристофер Бургер во время сегодняшнего брифинга.

«Правительство ФРГ не оказывало ни в какой степени влияние на Commerzbank с целью прекращения деловых отношений с RT, и у нас нет информации от других бизнес-клиентов RT», — подчеркнул представитель МИД Германии.

Дипломат заявил, что угрозы российской стороны об ответных санкциях против немецкий СМИ не соответствуют сути случившегося. Кристофер Бургер отметил, что Москва уже не первый раз пытается возложить ответственность за отношения между Russia Today и банками на власти Германии.

Читайте также: В Британии доказали, что телеканал Russia Today лжет зрителям

Как сообщал ранее Guildhall, в Германии заблокировали счета российского телеканала «Russia Today Германия» и агентства «Ruptly». В кремлевском медиахолдинге также добавили, что ищут замену Commerzbank. Однако, другие банки (Helaba, Deutsche Bank, DZ Bank, BNP Paribas, ING, HSBC, UBS и HypoVereinsbank) игнорируют пропагандистов или отказывают в открытии счетов.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!