Во всех регионах России продолжают расти долги за «коммуналку»

В России отмечен высокий уровень социального недовольства услугами ЖКХ и завышенными тарифами. Ситуацию также осложняет отмена в начале года моратория на штрафы за неоплату счетов – управляющие компании начисляют пени и готовят новое повышение тарифов с июля, пишет u-f.ru.

Поток жалоб от граждан на качество услуг ЖКХ и необоснованно завышенные тарифы не снижается и регистрируется во всех без исключения регионах РФ. Объем задолженностей граждан управляющим компаниям остается значительным и продолжает увеличиваться.

Генпрокуратура в текущем году поручила провести проверки тарифов на соответствие нормативным актам в нескольких регионах, в том числе в Пермском крае, Ульяновской, Кировской, Томской, Новосибирской и других областях.

Читайте также: Тарифный удар: россиянам готовят шоковые цены на тепло и свет

В Удмуртии выявлены случаи несоблюдения процедуры принятия решений по тарифам со стороны республиканского правительства. А в Волгограде отмечена активизация обсуждения возможности «выбивания» долгов по ЖКХ с помощью коллекторов.

Накануне в СМИ также сообщали о росте в январе тарифов на вывоз отходов. В среднем по РФ рост составил чуть более 4-х процентов. Причем, в некоторых регионах цены на вывоз мусора упали (до 18%), а в других выросли сразу на десятки процентов (до 39%). Наибольший рост тарифов зафиксирован в Новосибирской области и Татарстане. При этом самые высокие тарифы остаются в Московской и Ленинградской областях.

Читайте также: Из-за роста стоимости упаковки в РФ могут снова взлететь цены на продукты

Ранее мы писали, что в России цены на курятину и яйцо стали одним из главных драйверов ускорения инфляции в январе и феврале.

Из-за снижения поставок мяса кур и яйца из Нидерландов из-за вспышек птичьего гриппа, а также из-за снижения производства этого продукта на российских фермах мясо кур и яйцо в стране резко подскочили в цене.

Согласно Росстату, с начала года «куры охлажденные 
 и мороженые» подорожали на 8,1%, яйца – на 3,3%, а общая инфляция достигла 5,6%, обновив рекорд с конца 2016 года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!