Дефицит курятины: в России инфляция достигла рекорда

В настоящее время на российском рынке «наблюдается определенный дисбаланс спроса и предложения». С таким заявлением выступил Минсельхоз России, комментируя ситуацию с ценами на курятину и яйцо, ставшие одним из главных драйверов ускорения инфляции в январе и феврале, сообщает finanz.ru.

Из-за снижения поставок мяса кур и яйца из Нидерландов из-за вспышек птичьего гриппа, а также из-за снижения производства этого продукта на российских фермах мясо кур и яйцо в стране резко подскочили в цене.

Согласно Росстату, с начала года «куры охлажденные 
 и мороженые» подорожали на 8,1%, яйца — на 3,3%, а общая инфляция достигла 5,6%, обновив рекорд с конца 2016 года.

Происходящее на рынке обусловлено с одной стороны увеличением объемов потребления мяса птицы и яиц как наиболее доступных источников животного белка, с другой стороны — некоторым сокращением производства на фоне ухудшения эпизодической ситуации, поясняет ситуацию Минсельхоз.

Читайте также: Для россиян повышают цены на бензин

Дополнительным фактором для повышения цен выступают вспышки птичьего гриппа, которые в настоящее время наблюдаются и в странах Европейского союза, являющихся основными поставщиками инкубационного яйца для российских бройлерных птицефабрик. «Эта ситуация повлияла на поставки импортных инкубационных яиц на российский рынок и привела к необходимости скорректировать географию поставок. С учетом сложившейся ситуации, импорт инкубационного яйца был перераспределен на другие страны. При этом внутренние потребности обеспечиваются на 80% за счет собственного производства, и 20% — за счет импорта», — рассказали в министерстве.

Ранее мы писали, что в 2021 году в России планируется повысить утилизационный сбор на технику для добычи угля. Существует вероятность, что это приведет к значительному повышению тарифов на отопление и электричество. Минэнерго утверждают, что тарифы повысят планово – в пределах 5%, однако уже в 2022 году россиян могут повергнуть в шок.

Читайте также: Россиян ожидает повышение цены на зерновые культуры

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!