В США разработали механизм против вмешательства в выборы Китая, России и Ирана

В США разработали механизм борьбы против вмешательства Китая, России и Ирана в американские выборы. Палата представителей Конгресса приняла законопроект о реформе некоторых положений избирательной системы, пишет The Hill.

Разработанный законопроект обязывает власти штатов выделять дополнительные ресурсы для противостояния вмешательства в выборы иностранных государств. Помимо этого, жителям США должны предлагать возможность голосовать по почте или досрочно — за 15 дней до начала выборов. Авторы документа также предлагают создать независимые комиссии для «нарезки» избирательных округов, а день выборов сделать выходным для федеральных служащих.

Как сообщает The Hill, далее инициативу Конгресса будет рассматривать американский сенат. Издание отмечает, что подобный законопроект уже рассматривала верхняя палата два года назад, однако безрезультатно.

Читайте также: Bloomberg: Россия усиливает поток дезинформации перед выборами в США

Сторонники инициативы считают, что это важный шаг для восстановления веры в избирательную систему. Теперь законопроект будет рассматривать сенат. The Hill отмечает, что вряд ли его примут в верхней палате, поскольку подобное уже происходило два года назад.

Как сообщал Guildhall, директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина назвал Россию игроком номер один в попытках вмешаться в американские выборы. По его словами, повлиять на исход голосования пытались Китай и Иран. Избранный президент США Джо Байден еще до выборов во время теледебатов обещал привлечь Россию, Китай и Иран к ответственности за вмешательство в избирательный процесс.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!