Словакия заявила о готовности отменить контракт на поставки российской вакцины

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что Россия готова немедленно отменить контракт на поставку в страну вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за внутриполитических разногласий, которые вызвало получение республикой партии препарата. Об этом сообщает Словацкое радио.

Читайте также: У российской вакцины «Спутник V» ряд побочных эффектов – Минздрав Аргентины

«Я получил официальное предложение от производителя вакцины „Спутник V“: в ситуации, когда их вакцина будет подвергаться такой ненависти в Словакии, а партнеры по (правящей — прим. „Росбалта“) коалиции будут угрожать разрушить правительство, они готовы расторгнуть весь контракт на поставку 2 млн (доз — прим. „Росбалта“) вакцин сегодня же. Без каких-либо санкций против Словакии», — сказал Матович.

Он добавил, что понимает реакцию российского производителя. «Если бы я был на их месте, то мне было бы неудобно за то, что мой спасительный препарат был использован кем-то для политической борьбы», — сказал премьер.

Напомним, поставка российской вакцины «Спутник V» в Словакию вызвала политический кризис в правящей коалиции.

Напомним, ранее мы писали о том, что глава МИДа Словакии Иван Корчок принес извинения украинскому коллеге Дмитрию Кулебе за недипломатическую шутку, сказанную премьером Игорем Матовичем о «передаче Закарпатья в обмен на вакцину из РФ». Об этом он написал на своей странице Facebook.

Читайте также: “Вакцинные” друзья РФ: как “Спутник V” провоцирует политические кризисы за рубежом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!