Кремль может «переодеть» своих наемников на Донбассе в «миротворцев»

Кремль может осуществить одностороннее введение миротворческих сил на Донбасс, которые по факту будут состоять из российских войск. Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал спикер украинской делегации Трехсторонней контактной группы Алексей Арестович.

Читайте также: Оккупационные власти хотят пускать в «ДНР» по пропускам и уже готовят «закон»

«Логика заключается в том, чтобы переодеть шлемы за одну ночь и выдать российские войска, которые там находятся, за миротворцев. Можно добавить туда армянскую роту, и тогда это будут миротворцы ОДКБ, а не только российские», – предположил он.

«Одностороннее введение, это, конечно, прецедент, но россияне всегда могут напомнить ситуацию с Косово. Там также было одностороннее введение миротворцев со стороны НАТО. Поэтому россияне могут попробовать пойти по этому очень узкому пути – не в пользу международных отношений», – сказал он.

Говоря о том, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, поскольку является стороной конфликта, Арестович привел еще один прецедент. «Недавно состоялся второй Карабахский конфликт. Россия ввела туда миротворцев, хотя она является стороной конфликта, которая участвовала на стороне Армении».

В то же время он отметил, что сейчас разговоры о российских миротворцах на Донбассе являются «гипотетическими» и могут быть своеобразным тестом общественного мнения.

«Я думаю, пока рано говорить, что это реальный план. Мы находимся в области гипотетических представлений и предположений. Но факты, которые мы обнародовали, то, что они снимают соответствующий фильм и якобы представители ОБСЕ говорят, что российские миротворцы – это было бы очень хорошо, показывает, что они, по крайней мере, хотят протестировать общественное мнение по этому поводу», – подытожил он.

Читайте также: В ТКГ отреагировали на «официальное» разрешение оккупантов стрелять по украинским позициям

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!