В России из-за давления властей закрылась организация «За права человека»

В России из-за давления властей закрылась общественная организация «За права человека». О ее ликвидации в эфире телеканала «Дождь» заявил правозащитник Лев Пономарев. Организация просуществовала более 20 лет. С ноября 2019 года «За права человека» являлась незарегистрированной, став преемницей одноименного движения, ликвидированного Верховным судом РФ по иску министерства юстиции.

По словам Лева Пономарева, закрытие «За права человека» связано с законом об «иностранных агентах», который касается и незарегистрированных организаций, которые как считает власть, занимаются политической деятельностью. Они должны заявить о себе, что получают деньги иностранцев.

«И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются перед мной», – рассказал Лев Пономарев.

Правозащитник отметил, что эксперты, работающие в организации, вряд ли «сумеют вписаться» в новые правила, «потому что это обычные люди». И тогда их как сотрудников организации «просто будут штрафовать по всей стране».

Читайте также: «Результат предсказуем»: Минюст РФ проверит движение «За права человека» Пономарева

По мнению Пономарева, таким образом в России «сознательно, шаг за шагом» уничтожают правозащитное движение. В 2019 году Минюст включил движение «За права человека» в реестр «иностранных агентов». Лев Пономарев ликвидировал движение и вместо него создал организацию без регистрации юридического лица. В декабре 2020 года Пономарев был включен российскими властями в список СМИ – «иностранных агентов». Он не согласился с этим решением. В России за уклонение незарегистрированных общественных организаций, ведущих политическую деятельность при финансовом участии заграничных партнеров, грозят штрафы до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте также: Участников Будапештского меморандума нужно привлекать к переговорам по Крыму, – Пономарев

Закон об НКО – «иностранных агентах» в России был принят в 2012 году. К «иностранным агентам» могут быть приравнены некоммерческие организации, которые занимаются «политической деятельностью» и получают деньги из-за рубежа – даже в рамках грантов или пожертвований. В 2014 году Госдума приняла закон, который позволяет Минюсту вносить НКО в реестр «иностранных агентов» принудительно. Так в нем оказались десятки организаций, которые занимаются правозащитой, помощью ВИЧ-инфицированным, защитой экологии и социологическими опросами. Многие правозащитники и международные организации заявляли, что этот закон помогает властям подавлять критиков. Против него выступали комиссар Совета Европы по правам человека, Европейский суд по правам человека, Венецианская комиссия при Совете Европы, российской Совет по правам человека при президенте.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!