Участников Будапештского меморандума нужно привлекать к переговорам по Крыму, — Пономарев

Для освобождения Крыма от российской оккупации украинской стороне нужно привлекать к активным действиям страны-участницы Будапештского меморандума.

Об это заявил в интервью Апострофу депутат Госдумы России Илья Пономарев.

«Украина не сделала юридических шагов, которые необходимы для того, чтобы призвать к активным действиям участников Будапештского меморандума. На месте украинских властей я бы подал в международный суд на страны-гаранты независимости и суверенитета Украины. От них нужно потребовать выполнения обязательств, которые они взяли на себя», — сказал Пономарев.

По его мнению, если невыполнение этих обязательств будет признано в судебном порядке, то у Соединенных Штатов и Великобритании возникнут правовые основания для того, чтобы совершать какие-либо практические шаги. А пока решение вопроса восстановления территориальной целостности Украины находится в дипломатической плоскости, допускающей любое развитие событий.

Как известно, в рамках Будапештского меморандума, который был подписан в 1994 году, США, Россия и Великобритания в обмен на отказ Украины от ядерного оружия подтвердили свое обязательство уважать ее независимость, территориальную целостность и существующие границы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!